13:50 / 21.06.2012 Мир

В России продолжают жестко наводить порядок в миграционной сфере

Сегодня в РФ количество нелегальных мигрантов составляет 10 млн человек

В Госдуму РФ внесен законопроект, ужесточающий ответственность для незаконных мигрантов. Как пояснила автор поправок в УК РФ, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, изменения призваны решить наиболее острые, злободневные проблемы в миграционной сфере, сообщает агентство «Росбалт».

Законопроектом, в частности, предлагается ввести уголовное наказание за неоднократное незаконное привлечение к труду мигрантов, а также предоставление им жилья. Также увеличивается с 5 до 10 лет срок запрета на въезд в Россию мигрантам, неоднократно привлекавшимся к административному наказанию за нарушение миграционного законодательства, в частности нарушение правил въезда и пребывания в стране, а также нелегальную работу. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время ФМС ежегодно фиксирует более 6 тыс. адресов, по которым регистрируются нелегалы (от 100 до 200 человек). В связи с этим законопроектом предлагается установить, что регистрация мигрантов будет вестись лишь при соблюдении учетной нормы жилой площади на одного человека.

По данным Фонда «Миграция XXI век», количество нелегальных мигрантов, находящихся сегодня в России, составляет около 10 млн. человек против 2 млн. зарегистрированных. При этом, Федеральная миграционная служба полностью потеряла контроль над ситуацией в некоторых регионах, таких как Москва, Подмосковье и Северный Кавказ.

Надо признать, что схожие проблемы в миграционной политике государства существуют и в Украине. К примеру, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», за время независимости в Украине осело до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. По неофициальным данным, более 10% населения страны могут составлять приезжие из разных стран. 

Так же как и в РФ, в Украине до последнего времени никто всерьез миграционной политикой не занимался, потому все процессы были пущены на самотек. И только недавно, руководство РФ приняло ряд мер, призванных урегулировать и взять под контроль острые вопросы миграционной сферы. Так, Президент РФ утвердил новую Концепцию миграционной политики до 2025 года, главная цель которой привлечение временных иностранных работников, а не создание условий, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов. Вторым существенным шагом, который даст возможность эффективно бороться с нелегальной миграцией – это внесение на рассмотрение Госдумы проекта закона, предусматривающего возможность внедрения биометрических персональных данных в вид на жительство лица без гражданства в проездной документ, выдаваемый беженцу.

Кстати, подобных действий ожидают и от Украины. Тем более, в стране есть все предпосылки быстро решить проблему пребывания нелегальных мигрантов. Для этого необходимо внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий и усовершенствование законодательной базы.