11:21 / 31.05.2012 Мир

Взрыв на подпольном водочном заводе в Англии признали трагической случайностью

В Украине тоже есть чему взрываться – в стране еженедельно разоблачают 1-2 подпольных цеха

Английский суд постановил, что взрыв на фабрике поддельной водки в городе Бостон графства Линкольншир в июле прошлого года, унесший жизни пяти литовских рабочих, был «несчастным случаем». Судья отметил, что если бы литовцы выжили, то были бы привлечены к ответственности в силу нелегального характера их занятий.

Руководитель полиции Линкольншира Лоррейн Брэдли подтвердила, что по завершении расследования никому не будет предъявлено обвинение, поскольку следователям не удалось установить ответственное за открытие производства поддельной водки лицо. Выживший рабочий предприятия Ритас Гецас ранее заявил суду, что взрыв произошел из-за неосторожности одного из курильщиков.

Если судить по количеству подпольных цехов в Украине, где нечистые на руку дельцы «бодяжат» фальшивый спирт и ликеро-водочные изделия, то выходит, что наша страна стоит на пороховой бочке.

Кроме того, не уменьшается и количество отравлений от некачественного алкоголя, скорее наоборот - имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Напомним, на сегодняшний день эксперты алкогольного рынка в один голос заявляют о том, что эта сфера уверенно уходит в тень. Кстати, статистика Министерства финансов подтверждает их оценки. В 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась приблизительно настолько же.

В подобной ситуации, во всех странах властями принимаются вполне логичные закономерные решения – усиливается защита продукции от возможной подделки. Такая мера способна если не полностью победить алкогольных фальсификаторов, то значительно усложнить процесс изготовления и распространения контрафактной продукции. В Украине же происходит все с точностью до наоборот. Несмотря на протесты налоговой и Минфина, правительство утвердило постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок. Напомним, главным лоббистом этого антигосударственного документа стал «дерегулятор» Михаил Бродский.

Чем руководствовались антигосударственный «деятель» - непонятно, но снимая фактически последнюю преграду (голографический элемент акцизной марки подделать не возможно), которая сдерживала тысячи не чистых на руку дельцов и мошенников, они создали условия для полного хаоса в этой сфере. И это притом, что во всем цивилизованном мире ведутся разработки, позволяющие усилить защищенность акцизки от подделок.

Очевидно, что работы у налоговиков, милиционеров и медиков теперь значительно добавится. Специалисты уже сейчас прогнозируют всплеск алкогольных отравлений. К тому же, уход алкогольного «рынка в тень» неизменно повлечет уменьшение поступлений в государственный бюджет от акцизных сборов. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу все социальные инициативы, провозглашенные главой государства. 

Напомним, еженедельно в разных регионах Украины обнаруживают и обезвреживают 1-2 подпольных цеха, где незаконно изготавливается фальшивая алкогольная продукция.