13:29 / 30.05.2012 Мир

Во французской столице рушат храмы

Чтобы освободить место для строительства офисов

Неоготический стиль в столице Франции попал в немилость у местных властей, и по всему Парижу разрушают храмы для освобождения места под новые стройплощадки.  На сегодня подлежат сносу сразу три религиозных сооружения Парижа. Администрация города не скрывает, что здания этих церквей пока еще можно спасти. Стоит лишь собрать сумму в 3,3 млн евро. В противном случае сохранность религиозных сооружений будет зависить лишь от доброй воли парижских чиновников, сообщает Le Figaro.

Как сказано в редакционном материале, первым под ударами металлической бабы  может  исчезнуть шедевр неоготического стиля XIX века – церковь Святой Риты, находящаяся в XV округе Парижа и которая  стала помехой для расширения здания, использемого организацией ЮНЕСКО. Не исключено, что по этой причине здание признано не представляющим ценности с архитектурной точки зрения.

В рамках того же проекта намечено снести церковь Святого Жозефа Артизанского (X округ) и часовню при больнице Святого Винсана (XIV округ).

Согласно нормативным актам, лишь 15 000 архитектурных сооружений в Париже (из  100 000) представляют собой историческую ценность. Исторически первые случаи сноса церквей отмечены после 1905 года, когда религию отделили от государства и передали в ведение местного самоуправления. Пожалуй, с тех пор у парижских чиновников и появилась «особое» отношение к неоготике.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве некоторые политики требуют сноса небоскребов для строительства церквей. Такжемы  писали, что Попов пообещал гарантированно и навсегда защитить исторический центр Киева.

Напомним, строительство Десятинной церкви в Киеве начнется до конца этого года.

Игорь Иванов