15:04 / 10.04.2012 Мир

Никита Михалков все же будет получать свою долю с каждой «болванки»

Вместе с Российским союзом правообладателей режиссер отсудил право взимать налог с продажи чистых компакт-дисков

С россиян все же будут взимать налог с продажи пустых CD и DVD дисков. Как сообщают российские СМИ, это право в судебном порядке отстоял режиссер Никита Михалков вместе с Российским союзом правообладателей.

Ранее идею взимания этого налога оспорили два певца из Дагестана. Вначале Акушинский райсуд Дагестана постановил, что Союз правообладателей был некорректно зарегистрирован в Министерстве юстиции. По этой причине ничего и платить не нужно. Но представители Союза обратились в Верховный суд Дагестана, чтобы он оценил объективность судей Акушинского суда. В конце-концов действия судей, которые приняли решение в пользу певцов, были признаны неправомерными. В итоге Союз правообладателей таки получил право снимать налог с «болванок».

Отметим, что идея такого налога была принята якобы для борьбы с производителями пиратской продукции.

Впрочем, в Украине с пиратами, которые все более предпочитают работать в Интернете, пытаются бороться иначе. Так, ранее «Багнет» писал о том, что  МВД попыталось закрыть популярный в Украине файлообменник EX.ua. Впрочем, украинские хакеры в отместку начали атаковать сайты и серверы органов власти

Маргарита Хасанова