07:30 / 08.02.2012 Общество

ТОП-10 «Почему?» к украинским политикам в соцсетях

Украинцы посредством Интернета «играют» с известными людьми в «Что, где, когда?»

Парламентские выборы осенью этого года заставляют украинских политиков демонстрировать открытость, проявлять коммуникабельность в гонке за голоса избирателей.

Так, одной из фишек последнего времени стала повальная регистрация украинских политиков и чиновников высшего звена в социальных сетях.

В частности, как сообщалось, недавно в Facebook завел свой «аккаунт» спикер Верховной Рады Владимир Литвин. А вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко «прописался» в очередной соцсети, став рекордсменом по количеству страничек. Причем некоторые украинские политики проявляют небывалую активность в соцсетях, находя время для общения с людьми. Так, несмотря на занятость, каждую пятницу со своими друзьями в Facebook общается премьер-министр Николай Азаров.

Хотя всем давно понятно, что политики и чиновники общаются с пользователями не сами: за них это делают специально нанятые для этого люди. В этом, кстати, сознаются и сами хозяева страниц в соцсетях.

«Багнет» в свою очередь, промониторив сегодня Интернет-пространство и социальные странички видных украинских политиков и чиновников, предлагает подборку самых глупых, на наш взгляд, «засветившихся в Интернете вопросов к публичным людям. При этом, как правило, нередко неудобные и глупые вопросы исчезают со страничек политиков. А те вопросы, которые не убирают, остаются, как правило, без ответов.

ТОП-10 самых глупых вопросов к украинским политикам

10 место. Вопрос-провокацию задал пользователь Nicolai Bahtiarov лидеру УСДП Натальи Королевской, спрашивая ее о перспективах слияния с радикалом Олегом Ляшко. «А с Олегом Ляшко переговоров не ведете, без него ведь в Раде будет не так интересно и весело?»

9 место. На страничке лидера директора Института проблем региональной политики и современной политологии, лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского пользователь Олександр Борощук оставил 5 февраля следующий вопрос: «Северная Ирландия очень нравится :) ... По сравнению с Украиной ресурсно бедная страна... Может быть целесообразно пригласить камрадов, чтобы поделились опытом честных выборов и диалога с властью?».

8 место. Представителя Президента Украины в парламенте, народного депутаты Украины Юрия Мирошниченко пользователь Facebook Евгений Зорро 18 января спросил следующее: «Когда уже олигархи будут платить налоги в Украине???».

7 место. Пользователь Facebook Natan Nadoev поставил народному депутату Украины Ирине Геращенко не удобный вопрос, комментируя призывы нунсовцев бойкотировать новогоднее поздравление Президента Украины Виктора Януковича. Вот, что спросил 31 декабря г-жу Геращенко Natan Nadoev: «А чем занималась «оранжевая» власть сразу после победы 2004 года? Разве не тем же самым, то есть местью противникам... И Вы, Ирина, тоже призываете мстить! Не важно, в какой форме, но все-таки мстить... Всем надо стараться быть добрыми, а не злопамятными и мстительными! Не треба нікого бойкотувати! Это так же глупо, как и «дулю» у себя за спиной показывать:) Надо бороться реальными делами НА ПОЛЬЗУ СВОЕЙ СТРАНЕ!!!»

6 место. На страничке спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Facebook некий Klim Bratkovskij задал следующий вопрос администраторам и, возможно, самому спикеру парламента: «Интересно, бот отвечает на письма?».

5 место. На призыв народного депутата Украины Виктора Уколова кликнуть Like под фотографией с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, на котором написано: «Нас 20 тысяч», пользователь Facebook Halina Ukolova риторически спросила: «Натиснула, а Юлі це поможе?».

4 место. Некая Ангелина Лысенко спросила 7 февраля в Facebook у одиозного председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского на его реплику «еще десять дней будут морозы» следующее: «Михаил, Вы все о морозах… Наверное боитесь замерзнуть? Или с собакой не хочется гулять, а заставляют?! Ой, бедненький...».

3 место. Пользователь Алексей Курпас написал на стене Олега Ляшко в Facebook следующее: «Олег, не боитесь получить прозвище «сыроежкин»?», комментируя демонстрацию и дегустацию нардепом головки сыра на заседании украинского парламента 7 февраля.  

2 место. «Серебро» нашего рейтинга получает вопрос пользователя Анатолия Слободчукова на страничке все того же Олега Ляшко в Facebook. У нардепа 2 февраля просто и лаконично спросили: «Ляшко, а ты НОРМАЛЬНЫЙ?». Ответ администраторы странички не «убивали». А сам нардеп на этот вопрос до сих пор не ответил.

1 место. Лидером нашего условного рейтинга получил вопрос пользователя Alim Odaman, который 7 февраля спросил бывшего председателя Шевченковской районной государственной администрации Виктора Пилипишина: «???????? ПОЧЕМУ??????? Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист. Если русский говорит «хохол» - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит «москаль» - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность. Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях. Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый?».

Напомним, ранее мы сообщали о том, как политики и чиновники очеловечиваются посредством социальных сетей. Кстати, в последнее время сайты политиков и их странички в социальных сетях подвергаются атакам хакеров. На днях киберпреступники взломали Facebook Владимира Литвина.

 

Геннадий Стеценко