Расшифрованы данные о том, как умирали пассажиры пропавшего А330
Специалисты расшифровали последние сообщения, посланные с аэробуса перед его крушением
Расшифрованные последние сообщения с пропавшего над Атлантикой самолета А330 в некоторой степени дают возможность установить, как разбивался аэробус с 228 пассажирами на борту.
Специалисты, расследующие катастрофу над Атлантикой, установили последовательность автоматических аварийных сообщений, которые приходили с борта самолета в последние минуты перед тем, как он пропал с экранов радаров, сообщила Lenta.ru.
В 23:00 по бразильскому времени (03:00 по Киеву, в 04:00 по Парижу), примерно за 20 минут до вхождения рейса AF447 в воздушное пространство Сенегала пришло сообщение от пилота о том, что самолет входит в зону сильной турбулентности, в очень плотные кучево-дождевые облака, наполненные электрическими разрядами.
(Данные, пришедшие с метереологических спутников позднее, подтвердили, что скорость порывов ветра достигала 160 километров в час).
В 23:10 пришло сообщение об отключении автопилота. Неизвестно, был ли автопилот отключен экипажем или же выключился автоматически в результате срабатывания систем безопасности.
Обычно, отключение происходит, когда бортовые компьютеры фиксируют серьезное повреждение.
По данным специалистов, именно с этого момента «начались все проблемы».
В 23:10, через несколько секунд после первого пришло второе сообщение о том, что электрические приводы закрылок и элеронов перешли на резервное питание.
Оно активируется автоматически, когда на борту обнаруживаются многочисленные электрические неполадки. Хотя в этом случае у самолета достаточно питания, чтобы продолжать полет, системы, отвечающие за стабилизацию, могут работать с нарушениями.
В 23:12 пришли два сообщения, свидетельствующие о выходе из строя двух очень важных бортовых систем Adiru (Air Data Inertial Reference Unit) и Isis (Integrated Standby Instruments System).
Эти компьютеры предоставляют основные данные о высоте, скорости и направлении полета.
В 23:13 пришли новые сообщения, оповещающие о сбоях и электрических неполадках в главном и вспомогательном бортовых компьютерах (Prim1) и (Sec1).
В 23:14 зафиксировано последнее сообщение: «Кабина - вертикальная скорость». Это говорит о разгерметизации, которая стала либо причиной, либо следствием того, что самолет распался в воздухе.
Отметим, что официального подтверждения со стороны бразильских или французских властей расшифровка пока не получила.
Сегодня, 4 июня, представители авиакомпании Air France заявили, что нет никакой надежды найти кого-либо, кто находился на борту самолета, живым.
В ночь на 2 июня в 1000 километрах от бразильского побережья были найдены обломки самолета, среди них спасательный жилет и посадочное кресло. 3 июня в 90 километрах от первых были обнаружены новые обломки.





Общество «Населення України становить 28,5 млн осіб – Інститут демографії»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Происшествия «У Херсоні внаслідок російського обстрілу пошкоджено будівлю Червоного Хреста»
Политика «Як шукати привід для сварки, то історія завжди знайдеться, але Київ і Варшава не повинні ставати заручниками рішень місцевих влад, – думка»
Мир «Німеччина обговорює з Україною спільне виробництво крилатої ракети "Барс"»
Мир «В Австралії тіла померлих перероблятимуть на компост»