10:22 / 24.02.2012 Мир

Как сегодня Гитлер начал путь в большую политику

А еще в этот день православные в России стали крестится тремя пальцами

Сегодня, 24 февраля, случилось ряд примечательных событий, которым суждено было существенно повлиять на судьбу мира.

 24 февраля 1466 года вдова художника Яна ван Эйка из города Брюгге (ныне Бельгия) провела среди его друзей лотерею, в которой разыграла определенную сумму его сбережений согласно его же завещанию. Все участники выбрали различные номерки, из которых жребием был избран случайный. Именно так была изобретена лотерея, ставшая позднее популярным и массовым развлечением, а для кого-то  -  и заработком.

 24 февраля 1656 года патриарх Московский и всея Руси Никон ввел крестное знамение тремя пальцами вместо двух. Крещение двумя перстами отныне признавалось ПРЦ ересью. Сомнительное по тем временам нововведение было связано с борьбой против старообрядцев, выступавших за сохранение ряда старых обрядных практик, в том числе и крещения двумя перстами. Надо сказать, что в других православных церквях крещение двумя перстами уже давно вышло из употребления к этому времени, поэтому «реформа» патриарха Никона лишь «догоняла» практики в других поместных церквях - на украинских территориях, например, до этого уже сто лет как крестились, складывая вместе три пальца.

 24 февраля 1920 года в Мюнхенской пивоварне «Хофбройхаус» лидер малоизвестной тогда еще «Немецкой рабочей партии» (зарегистрированной за год до этого) Адольф Гитлер провозгласил программу партии - так называемые «25 пунктов». Эта программа, содержащая требования решения ключевых проблем немцев - отмены позорных мирных договоров после Первой мировой войны, а также требования национализации крупных промышленных предприятий, привела Гитлера к пику популярности сначала в Баварии, а затем и во всей Германии. Именно этот день стал началом политической карьеры бывшего ефрейтора пехоты, прошедшего весь путь от уличного агитатора до одного из ключевых политиков мира. Показательно, что уже эта ранняя программа будущей НСДАП содержала нападки на евреев, однако тут они лишь ограничивались тем, что те не могут, ввиду своего этнического происхождения, быть гражданами Германии.

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о Российской революции.

Сергей Костеж