09:05 / 23.02.2012 Рейтинги

В России свершилась революция

Также в этот день, 23 февраля, был изобретен печатный станок

23 февраля на территории бывшего СССР вошел в историю, как «День защитника отечества». Но есть и другие - более важные - события, в этот день случившиеся. 

  23 февраля 1455 года немецкий инженер Иоганн Гутенберг впервые (на изобретенном им же печатном станке) издал книгу. Это была Библия на латыни, которая была отпечатана менее, чем за 1 день. Ранее на ручное переписывание одной книги уходило несколько лет кропотливого труда квалифицированного специалиста в области каллиграфии и грамматики, что делало книгу очень дорогой. Изобретение печатного станка совершило настоящую революцию в Европе - если в 1400 году всего на континенте было издано менее 1 миллиона книг, то уже к 1500 году - 20 миллионов, а в 1600 - 200 миллионов, а к началу 1700-х годов - перевалило за три миллиарда. Кроме того, книги стали стоить относительно дешево, что привело к массовой печати не только церковной, но и светской литературы и даже газет. Это, в свою очередь, привело к ускоренному развитию литературы, журналистики, публицистики, возникновению системы библиотек и увеличению числа студентов в университетах - книг стало больше, а учеба - дешевле, а потому доступней для более широких слоев населения.

По мнению ряда историков и экспертов, благодаря книгопечатанию сейчас мир имеет такую Европу, которой никогда бы не стало, если бы не изобретательный инженер из Майнца...

 23 февраля 1854 году в Южной Африке местные колонисты, не желая зависеть от английской администрации, провозгласили независимость Оранжевой страны. Да, именно с таким названием (по наименованию реки Оранжевая, протекающей в этой местности). Страна имела свой герб, флаг, президента и парламент. Государство активно торговало с африканскими племенами, живущими рядом. А еще наполняло бюджет путем торговли золотом, найденным на территории страны.

Поначалу у Британской империи не доходили руки до Оранжевой страны. Но в 1899 году началась так называемая «англо-бурская война», которая продолжалась три года и стала самой кровопролитной для Британии за все время до Первой мировой. В ходе этой войны впервые были использованы такие ставшие потом популярными средства войны, как концлагеря и химическое оружие. В 1902 году  страна прекратила свое существование и была поглощена Британской империей.

 23 февраля 1917 года толпы рабочих и разночинцев, к которым позже присоединились студенты, вывалили на улицы Петрограда (переименованного Санкт-Петербурга). Так началась Российская революция, которая свергла династию Романовых и ликвидировала старые ограничения, мешавшие России социально и экономически развиваться. Однако в пылу борьбы за политические позиции большевики (в результате октябрьского переворота) захватили власть и жесточайшим террором распространили ее во все уголки бывшей Российской империи. Позднее, дабы стереть свежие воспоминания общественности о демократической российской революции, день 23 февраля был заменен Днем Красной (позднее - Советской) армии.

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о проникновении попкорна в европейскую культуру.

Сергей Костеж