НАТО не допустит новой вспышки насилия на Балканах
Международный воинский контингент будет и дальше поддерживать порядок в регионе
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический Союз не допустит новой вспышки насилия на Балканах - в связи с обострением ситуации на границе между Сербией и Косовым.
Расмуссен сказал об этом 15 сентября после переговоров в Приштине с премьер-министром Косово Хашимом Тачи. Руководитель НАТО подчеркнул, что международный воинский контингент будет и дальше поддерживать порядок в регионе – в соответствии со своим мандатом, сообщает Радио «Свобода».
В пятницу 16 сентября власти Косова, представляющие в основном албанцев, собираются разместить своих полицейских и сотрудников таможни на двух КПП на севере самопровозглашенной республики, где проживает сербское меньшинство.
Предыдущая аналогичная попытка в июле привела к столкновениям на границе. Тогда в районе границы Косова с Сербией при попытке местных властей ужесточить пограничный контроль за соблюдением торгового эмбарго в отношении Белграда - произошли столкновения полиции с местными сербами. В результате беспорядков на границе с Сербией был убит полицейский, подожжен один из КПП. Ранее силы косовской полиции заняли два пограничных пункта в этом районе, но позднее были отведены - из-за обострения обстановки. НАТО направило в Косово дополнительные войска.





Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Экономика «Цифрова трансформація дистрибуції: як Фелікс Черток модернізує український бізнес»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»