Сегодня предстанет перед судом экс-президент Франции Жак Ширак
Он обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств
В Париже сегодня, 5 сентября, начинается судебный процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в коррупции.
В случае признания его виновным экс-президенту грозит тюремный срок до 10 лет и штраф в 150 тысяч евро, сообщает Радио «Свобода».
Ширак и еще несколько человек обвиняются в нецелевом использовании бюджетных средств и подрыве доверия в связи с созданием фиктивных рабочих мест в целях финансирования консервативной партии Ширака в его бытность мэром Парижа в 1977-м-1995-м годах.
Тогда судить его не смогли, поскольку с 1995-го года политик стал президентом и обладал иммунитетом от судебного преследования.
Ранее адвокаты Ширака заявили, что ментальное состояние их 78-летнего подзащитного может не позволить ему посещать судебные заседания - несколько лет назад он перенес микроинсульт.
Напомним, ранее «Багнет» следил за судебным процессом над экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном, который обвинялся в изнасиловании горничной. 22 августа Нью-Йорская прокуратура согласилась снять с Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании. В то же время для новой главы МВФ Кристины Лагард только начинается общение с Фемидой. Прокуратура подозревает, что в 2008 году Лагард, бывшая в то время министром финансов Франции, использовала служебное положение, чтобы повлиять на решение арбитража.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Мир «Банкок і Пномпень почали переговори про припинення вогню»
Политика «Половина зброї, якою воює ЗСУ виробляється в Україні, - прем'єрка»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»
Политика «Арахамія анонсував зміни до закону про вибори для військових»