19:12 / 11.07.2007
Мир
В Китае казнен крупный правительственный коррупционер
А не взять ли Украине пример с Поднебесной в деле борьбы за права потребителей?
Месяц назад Верховный суд страны отклонил апелляцию экс-министра, постановив, что его действия «нанесли серьезный ущерб интересам государства и народа». Пекинский суд 29 мая приговорил Чжэна к казни за получение от восьми компаний взяток на 6,5 млн юаней (850 тыс. долл.).
Мзду он брал за предоставление лицензий на производство лекарственных препаратов и пищевых добавок, не прошедших клинические испытания. В итоге в Панаме, отравившись китайской зубной пастой, погибло несколько десятков человек, в самом Китае – не менее десяти.
В США в марте – апреле разразился скандал после того, как ввезенный из КНР ингредиент корма для домашних животных вызвал, по официальным данным, смерть не менее 15 собак и кошек, а по неофициальным – более трех тысяч. После этого власти КНР проверили все 170 тыс. лицензий, выданных Чжэном на высоком посту, который он занимал в 1998 – 2005 годах.
Один из двух его сообщников в ведомстве приговорен к казни с двухлетней отсрочкой исполнения, второй – к 5 годам тюрьмы.
Об этом сообщает «Время новостей».





Экономика «В Будапеште заявили, что могут снять вето на 90 млрд евро для Украины, но есть условие»
Общество «"Мій Едем": Наталія Заболотна відкриває нову мистецьку локацію ART Ukraine Gallery проектом Олександра Сухоліта»
Общество «В Україні започаткували ініціативу для інформування донорів про те, куди витрачають грантові кошти псевдоактивісти»
Происшествия «"Наш досвід абсолютно унікальний": Роман Бочкала представив українську модель реінтеграції ветеранів на конгресі в Індонезії»
Происшествия «Ворог уперше застосував нову схему обстрілу: Ігнат розповів про особливості атаки»
Одесса «Рашисти зруйнували чергових житловий будинок в Одесі»