Разработка НАТО: Альянс создал концепцию боевых действий на случай масштабного нападения РФ
Иллюстративное фото из открытых источников
НАТО разработало концепцию наземных боевых действий в случае масштабного нападения России на государства Альянса. Документ определяет возможную последовательность действий при ракетных и дроновых ударах, а также наземного наступления российских войск. Об этом сообщает Bild.
Основными задачами НАТО в таком сценарии называют остановку российского наступления и существенное ослабление военного потенциала РФ. Речь идет о Концепции наземных боевых действий НАТО (NATO Land Warfighting Concept), разработку которой возглавлял майор Вооруженных сил США Эндрю Пингрей.
По данным Bild, в случае нападения России на страны Балтии, Москва может одновременно применить ракеты и беспилотники и начать сухопутное наступление с использованием бронетехники.
Первоочередной задачей Альянса в таком случае должно стать подавление ракетных ударов. Для этого планируется задействовать истребители, ракеты и беспилотные системы, поражающие российские ракетные комплексы.
Среди потенциальных целей рассматривается также Калининградская область, где Россия сосредоточила значительное количество ракетных и противовоздушных систем.
Одновременно на границах с Россией и Беларусью НАТО может сформировать так называемую «автономную зону». Ее назначение – создать дополнительный барьер между российскими войсками и силами Альянса.
По замыслу, в этой зоне будут преимущественно использовать дроны и беспилотные наземные транспортные системы. Постоянное присутствие военнослужащих НАТО там не предполагается.
В случае дальнейшего продвижения российских войск беспилотные системы должны помочь умерить и остановить наступление.
Следующим этапом может стать поражение военных объектов на территории России. Прежде всего, речь идет об инфраструктуре, обеспечивающей поставки российских войск.
Среди потенциальных целей называются аэродромы, военные предприятия, мосты и железнодорожные пути, по которым на фронт доставляют личный состав и материальные ресурсы.
Ожидаемый результат – ослабление российской логистики и усложнение подготовки новых волн наступления.
Отдельную роль в плане могут играть россияне, выступающие против Владимира Путина.
В частности, концепция предполагает возможность создания так называемого «воздушного моста». С его помощью в Россию могут доставляться дроны и роботизированные системы, которые будут потенциально использоваться для ударов по военным объектам, в том числе базам и аэродромам.
В то же время, в документе отмечается, что НАТО не намерена завоевывать Россию. Цель Альянса – остановить российское наступление и оттеснить войска РФ к международно признанным границам России.
Авторы концепции не считают, что весь план должен оставаться засекреченным. Логика заключается в том, что сдерживание может быть более эффективным, если потенциальный противник будет заранее понимать возможный ответ на приступ.
Таким образом, концепция должна не только определять порядок действий Альянса в случае масштабной войны, но и выполнять роль сигнала для Москвы по поводу возможных последствий агрессии против государств НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Внаслідок російського удару знищено великий датацентр у Києві»
Киев «У Києві викрили банківську схему з перевипуском карток для соцвиплат»
Мир «Чехія урізає допомогу українцям»
Мир «Україна знову почала отримувати від США дані про можливі балістичні удари»
Мир «Тегеран офіційно заявляє про мирний характер ядерної програми, але дискусія загострюється»
Политика «Зеленський має хотіти завершити цю війну, і якщо він цього не хоче, це матиме дуже погані наслідки – Трамп»