15:07 / 17.08.2026 Мир

РФ развернула 59 механических пусковых направляющих у границ Украины – The Telegraph

Фото: telegraph.co.uk

Россия создала сеть из десяти военных баз вблизи границ с Украиной и Беларусью для запуска реактивных беспилотников. Эти объекты предназначены для массированных атак, цель которых — истощение и прорыв украинской системы противовоздушной обороны. Об этом говорится в расследовании британского издания The Telegraph.

Для реализации своих планов Россия развернула 59 механических пусковых направляющих вдоль границ. Рельсовые катапульты заменяют взлетные полосы, что позволяет оперативно запускать тяжелые дроны самолетного типа в непосредственной близости от линии фронта. По меньшей мере 20 таких установок имеют удлиненную конструкцию, приспособленную для высокоскоростных реактивных модификаций беспилотников большой дальности.

Часть площадок обустроили на месте существующих военных баз или гражданских аэропортов, остальные построили с нуля в сельской местности. Масштабы инфраструктуры указывают на подготовку к длительной и интенсивной воздушной кампании: на одном из объектов предусмотрены складские площади для одновременного хранения более 1000 ударных дронов. Поставки беспилотников осуществляются напрямую с производственных мощностей, в частности из зоны «Алабуга» в Татарстане.

По данным издания, новые модификации «Герань-4» и «Герань-5» оснащены реактивными двигателями. Они способны двигаться со значительно более высокой скоростью и нести 90-килограммовую боевую часть, что снижает эффективность работы украинских мобильных огневых групп.

Кроме того, Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщало, что Россия оснащает дроны «Герань» ракетами класса «воздух-воздух» для противодействия украинской авиации.

Генеральный директор и основатель аналитической компании DroneSec Майк Монник, проводивший анализ спутниковых снимков, утверждает, что Кремль значительно расширил сеть беспилотников для атак на Украину и создания угрозы для стран НАТО.

«Это расширение пусковых площадок демонстрирует, как Россия нарастила свои возможности запускать большее количество беспилотников, одновременно используя технологии, чтобы затруднить перехват тех типов дронов, которые она применяет», — заявил Майк Монник.

Он добавил:

«В совокупности эти два элемента позволяют увеличить общее количество беспилотных авиационных систем, которые Россия может использовать для атак на Украину, и затрудняют задачу украинских сил по перехвату новейших моделей российских дронов».

Аналитики также предупреждают, что новейшие реактивные дроны могут быть применены против европейских стран, поскольку расположение баз позволяет российским беспилотникам долетать до Варшавы.

Ранее BAGNET сообщал, что Россия установила дополнительные антидроновые сетки над подводными лодками на военно-морской базе «Рыбачий» на Камчатке. Объект расположен более чем в 7,2 тысячи километров от Украины.

Подготовил: Сергей Дага