Трамп обнародовал 100-долларовую купюру со своим автографом
Фото: truthsocial.com/@realDonaldTrump
Президент США Дональд Трамп обнародовал изображение обновленной 100-долларовой банкноты, на которой рядом с подписью министра финансов размещен и его собственный автограф. Публикация появилась через несколько месяцев после того, как американские власти сообщили о намерении впервые добавить подпись действующего президента на бумажные деньги. Об этом сообщают CNN и сам Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
Еще в марте министр финансов США Скотт Бессент заявил, что администрация планирует обновить дизайн американских банкнот к 250-летию независимости страны. Одной из новаций должно стать появление подписи Дональда Трампа, которая будет размещаться над подписью главы Минфина.
До сих пор на американских банкнотах были только подписи министра финансов и казначея США, в то время как автограф действующего президента на денежных знаках не использовался.
Как отмечает CNN, Трамп уже долгое время стремится оставить собственное имя или изображение на разных государственных символах и памятных объектах. По данным телеканала, во время его президентства имя или портрет главы государства уже появились на юбилейном паспорте США, пропусках в национальные парки, информационные баннеры возле правительственных учреждений, в некоторых культурных институциях, а также на специальных инвестиционных счетах для новорожденных. Кроме того, в штате Флорида в его честь переименован международный аэропорт Palm Beach.
В то же время, отдельные законодатели предлагают пойти еще дальше. В Конгресс внесен законопроект, предусматривающий выпуск памятной банкноты номиналом 250 долларов с портретом Дональда Трампа. Впрочем, перспективы его принятия остаются неопределенными, ведь для этого необходима поддержка демократов в Сенате.
Действующее американское законодательство позволяет размещать на банкнотах только портреты умерших. Именно поэтому авторы законопроекта предлагают сделать отдельное исключение для действующих или бывших президентов США.
По информации CNN, в начале года Бюро гравировки и печати уже подготовило прототипы банкноты номиналом в 250 долларов с портретом и подписью Трампа. Скотт Бессент ранее заявлял, что не видит никаких препятствий по появлению изображения президента на американской валюте.
BAGNET напоминает, что представители лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа, Джаред Кушнер и Стив Виткофф, участвующие в мирных переговорах между Украиной и РФ, пока не намерены посещать Киев, в то время как неоднократно находились в Москве.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Происшествия «Чоловік кинув гранату в поліціянта та працівника ТЦК у Кам'янському»
Наука и техника «BMW та Ferrari, як і Tesla, змінюють технології»
Мир «У Вірменії змінили виборче законодавство, щоб голосували лише постійні мешканці»
Мир «Швеція переходить на українські назви міст: Kyiv, Odesa, Donbas»