Хаддад посетит французские стартапы и производителей оружия в ходе поездки в Киев
Министр по делам Европы Франции Бенжамен Хаддад сообщил в X, что едет в Украину, в том числе для переговоров с представителями оборонных компаний. По его словам, визит нацелен на укрепление сотрудничества в сфере обороны и знакомство с украинскими технологиями противодействия беспилотникам.
Хаддад подчеркнул, что конфликт на Ближнем Востоке не должен отвлекать союзников от угрозы со стороны России: за последнюю неделю, по его словам, Россия совершила около 1,5 тысячи атак на Украину и запустила более 3 тысяч беспилотников. В приоритете ЕС он назвал утверждение кредита в 90 миллиардов долларов и принятие 20-го пакета санкций против РФ.
Министр отметил интерес Франции к дальнейшему оборонному сотрудничеству и сближению оборонной промышленности с украинскими подразделениями; в кредит на $90 млрд, по его словам, включён принцип европейской преференции. В ходе поездки Хаддад намерен посетить французские компании и стартапы, которые работают с украинскими партнёрами над перехватом дронов и другими оборонными технологиями.
В тексте также упомянуто недавнее спорное высказывание гендиректора Rheinmetall Армина Паппергера о якобы отсутствии инноваций в украинских дронах и сравнение их с конструктором Lego; после критики Rheinmetall подчеркнула уважение к усилиям украинцев, а президент Зеленский назвал высказывания Паппергера странными.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Росії розбився винищувач Су-30»
Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Общество «Укргідрометцентр: 22 жовтня невеликі дощі, вдень до +20°»
Происшествия «Проросійська агентура: СБУ викрила у різних регіонах України ще шістьох агітаторів»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Происшествия «Спротив триває: 1703-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»