Удары РФ по энергосистеме Украины повлияли на Молдову, парламент объявил чрезвычайное положение
Иллюстративное фото из открытых источников
Парламент Молдовы объявил чрезвычайное положение в связи с риском перебоев с электроснабжением, вызванным отключением линии электропередачи Исакча-Вулканешты после РФ атаки на энергоинфраструктуру Украины. Об этом пишет издание News Maker.
Отмечается, что решение было принято на внеочередном заседании 24 марта: "за" проголосовали 72 депутата, еще 18 воздержались.
Инициатором введения режима чрезвычайного положения выступил премьер-министр Александр Мунтяну. Он подчеркнул, что российские удары по украинской энергетической системе оказывают непосредственное влияние на Молдову. Отключенная линия давала до 70% потребления электроэнергии страны, а также при использовании четырех резервных линий с Румынией дефицит в часы пиковой нагрузки может достигать 350–400 МВт, что грозит массовыми отключениями.
Он отметил, что решение позволит правительству действовать более оперативно: мобилизовать ресурсы, защитить критическую инфраструктуру и применить дополнительные меры по смягчению последствий кризиса. Из вероятных решений — восстановление линии Исакча-Вулканешты, подключение через Галац, закупка электроэнергии из Румынии через Украину или их комбинирование.
В Министерстве энергетики сообщили, что ремонт поврежденной ЛЭП может длиться 5–7 дней, не считая времени на разминирование территории. Восстанавливать участок будет украинская сторона, хотя инфраструктура принадлежит Молдове. Ожидается, что расходы покроет компания Moldelectrica.
На вопрос оппозиции относительно варианта возврата к закупке электроэнергии в Молдавской ГРЭС в Приднестровье премьер ответил, что власти рассматривают все варианты, но этот сценарий считается слишком дорогим.
Ранее Кабинет министров Молдовы одобрил объявление чрезвычайного положения в энергетическом секторе на всей территории страны сроком 60 дней, начиная с 25 марта 2026 года. По правовым процедурам это решение требовало принятия и официального утверждения парламентом.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»
Экономика «Посадовець інвестував нелегальні кошти у готельний комплекс Буковелю»