Axios сообщает о первом контакте США и Ирана с начала войны на Ближнем Востоке
Иллюстративное фото из открытых источников
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф в последние дни возобновил прямой контакт с главой Министерства иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи. Об этом сообщает Axios, ссылаясь на два источника.
По информации собеседников издания, министр иностранных дел отправил спецпосланнику текстовые сообщения, где в основном речь шла о прекращении войны. Источники не сообщили точное количество сообщений сторон, однако журналисты сообщают, что этот случай стал первым контактом США и Ирана с начала войны на Ближнем Востоке.
"В последние дни возобновился прямой канал связи между посланником США Стивом Уиткоффом и министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи. Непонятно, насколько содержательными были сообщения, обменивавшиеся Арагчи и Уиткоффом, но это первое известное прямое общение между сторонами со времен войны", — пишет издание.
Один из высокопоставленных американских чиновников в разговоре с Axios заявил, что американский лидер открыт для соглашения, что позволит Ирану "интегрироваться с остальным миром и зарабатывать деньги на своей нефти".
"Президент всегда открыт для соглашения. Но он не ведет переговоры с позиции слабости. Он не отступает от причин, по которым начался этот конфликт", — сказал источник.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Контрактова площа та Поділ, це постійні точки порушень громадського порядку і комендантської години»
Киев «У Києві ліквідовують наслідки нічних і ранкових атак ворога»
Мир «В Госдуме РФ призвали ударить по Украине ядерным оружием»
Политика «Китай не допустит применения РФ ядерного оружия – Стубб»
Общество «Укргідрометцентр: 31 серпня переважно без опадів, вдень до +30°»
Происшествия «Армія РФ вдарила по медзакладу в Херсоні, є поранені»