Украинский производитель дронов вошел в список участников конкурса Пентагона, – NYT
Иллюстративное фото из открытых источников
Украинская компания Ukrainian Defense Drones Tech Corporation вошла в список участников конкурса на получение контрактов в рамках программы Пентагона Drone Dominance Program. В рамках этой инициативы США планируют закупить тысячи недорогих ударных беспилотников.
Об этом сообщает The New York Times в материале о развитии украинского производства дронов без китайских компонентов.
По информации издания, компания представляла на конкурсе беспилотник украинского производства бренда F-Drones. Речь идет об ударных квадрокоптерах типа FPV – именно такие дроны чаще всего применяются на фронте для уничтожения российской тяжелой техники.
В материале отмечается, что F-Drones производит большинство необходимых компонентов самостоятельно, а остальные поставляют преимущественно европейские компании.
Компания начала производство беспилотников в 2023 году, и первоначально все комплектующие были китайского происхождения. Однако уже в течение года производителю удалось локализовать изготовление карбоновых рам и антенн. К 2025 году компания расширила свои мощности и начала самостоятельно производить полетные контроллеры, регуляторы скорости, радиомодемы и системы видеопередачи.
Кроме того, F-Drones получила доступ к технологиям производства камер, которые планирует выпускать в Европе. Пока же камеры поставляет другая украинская компания, импортирующая необходимые комплектующие из европейских стран.
По информации источников в сфере украинского defense tech, F-Drones является одним из крупнейших производителей FPV-дронов в Украине. Компания известна, в частности, моделями F7, F10 и перехватчиками дронов типа "Шахед" под названием LITAVR. По данным редакции, именно квадрокоптер F10 рассматривается как возможный вариант для снабжения американской армии.
В то же время, по итогам 2025 года дрон F7 был признан одним из самых эффективных средств поражения на фронте. Это подтверждают результаты государственной программы "Армия дронов. Бонус". В частности, этот беспилотник занял первое место по количеству поражений тяжелой техники противника и вошел в лидеры в нескольких других категориях, среди которых поражение легкой техники, личного состава противника и эффективность в войне дронов.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Венгерские провокаторы "дают три дня" Киеву для возобновления работы нефтепровода "Дружба"»
Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Происшествия «Зеленский сообщил о поставке ракет Patriot из Германии»
Политика «Зеленський підписав укази про запровадження санкцій проти суддів та російських компаній»
Общество «ГСЧС Украины получила от японского агентства оборудование для гуманитарного разминирования»
Мир «ШІ-компанія позивається до американського уряду»