Пентагон выводит из Сирии свой военный контингент
Иллюстративное фото из открытых источников
США выводят около 1000 своих военнослужащих из Сирии. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По словам чиновников, это решение включает уже завершенный вывод войск из стратегических форпоста на северо-востоке Сирии и приграничных территорий Сирии, Иордании и Ирака, что знаменует собой новый раздел в войне против Исламского государства, которая продолжается и сегодня.
Собеседник издания в американском правительстве заверил, что военные США остаются готовыми реагировать на любые угрозы ИГИЛ, возникающие в регионе, в рамках своих обязательств перед партнерами по предотвращению возрождения террористической сети.
"Однако масштабное присутствие США в Сирии больше не нужно, учитывая готовность сирийского правительства взять на себя основную ответственность за борьбу с террористической угрозой в пределах своих границ", - добавил чиновник.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Король Великої Британії прокоментував арешт Ендрю Маунтбеттена-Віндзора»
Политика «Росіяни просто хочуть замінити мене, – Зеленський»
Политика «Київ та Москва обговорили ідею створення на Донбасі демілітаризованої зони, – NYT»
Политика «Путін не здатний зупинити війну через внутрішні проблеми в Росії»
Политика «Путін не зацікавлений у завершенні війни: Розвідки країн Європи не вірять у мир в Україні у 2026 році, – Reuters»
Мир «На шахті у Нігерії загинули 37 шахтарів від отруєння чадним газом»