Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны
С 2022 года из Германии уехали более 471 тысячи человек, прибывших из Украины.
Такие данные на 31 января 2026 года предоставило Министерство внутренних дел ФРГ в ответ на запрос DW.
По состоянию на 7 февраля 2026 года в Центральном реестре иностранцев Германии зафиксировано 1,157 миллиона украинцев, въехавших в страну с 24 февраля 2022 года в связи с войной России против Украины и получивших временную защиту.
Среди них — около 484 тысяч мужчин и 672 тысячи женщин, включая примерно 305 тысяч несовершеннолетних. Из зарегистрированных лиц с временной защитой 85 266 мужчин находятся в возрасте от 18 до 26 лет.
В министерстве отметили, что точных данных о числе украинцев, въехавших в Германию в январе 2026 года, нет, так как они могут находиться в стране до 90 дней без визы.
В МВД ФРГ также подчеркнули, что не ожидают «значительного уменьшения количества беженцев, прибывающих в ЕС и Германию» из-за продолжающихся военных действий и российских атак, но прогнозировать точные цифры невозможно.
Для сравнения: по состоянию на конец 2025 года в ЕС временную защиту имели 4,35 миллиона украинцев, из которых за последний месяц года ее оформили около 24,6 тысячи человек.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Политика «Израиль продолжает наносить удары по Ирану и Ливану»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»