Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel
Фото: Роман Абрамович/АР
Обыски в центральном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне и в одном из подразделений банка в Берлине, проводимых работниками федерального уголовного ведомства Германии (BKA), происходят из-за подозрения в отмывании денег, связанном с компаниями подсанкционного российского олигарха Романа Абрамовича. Об этом сообщает Der Spiegel.
"По информации Spiegel обыски связаны с компаниями, которые следователи приписывают российскому олигарху Роману Абрамовичу. Он весной 2022 года в санкционном списке Европейского Союза", — пишет издание.
Адвокат Абрамовича сообщил, что его клиент не знает ничего о расследовании немецких органов власти по этому поводу.
Журналисты информируют, что подозрение касается того, что Deutsche Bank мог несвоевременно подать одну или несколько заявок о подозрении в отмывании денег относительно фирм бизнесмена. Расследование касается транзакций 2013-2018 годов, включая платежи, поступавшие через российский корреспондентский банк, а также прямые бизнес-отношения с компаниями Абрамовича.
В прокуратуре Франкфурта-на-Майне заявили, что проводят расследование против неизвестных ответственных лиц и работников Deutsche Bank по подозрению в отмывании денег.
B Deutsche Bank подтвердили проведение мероприятий прокуратуры и заявили о полном сотрудничестве с органами власти.
На фоне такой информации акции банка на бирже упали около 3%.
Ранее BAGNET сообщал, что, российский миллиардер Абрамович наймет ведущих адвокатов для борьбы за активы на сумму 5,3 млрд фунтов стерлингов от продаж футбольного клуба "Челси", часть из которых обещал заплатить в пользу Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Происшествия «Ворожий дрон убив мирну мешканку на Сумщині»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»