15:01 / 23.01.2026 Мир

Датские войска в Гренландии получили приказ быть готовыми к бою, – DR

Датские военнослужащие, направленные в Гренландию, получили приказ быть готовыми к ведению боевых действий в случае возможного нападения США на арктический остров. Об этом сообщает датское издание DR, передает «Европейская правда».

По информации журналистов, соответствующий приказ был отдан на прошлой неделе на самом высоком уровне. В документе, который занимает несколько страниц, говорится о необходимости как можно быстрее усилить способность Вооруженных сил Дании выполнять план обороны Гренландии.

После этого началась систематическая переброска военнослужащих и материальных средств из Дании в Гренландию с использованием военных и гражданских самолетов.

Как отмечает DR, в датском политическом истеблишменте существовала широкая готовность к сопротивлению в случае атаки со стороны США. Причем речь идет не только о правительстве, но и об оппозиционных партиях. При этом ни власти, ни оппозиция не считали военный удар со стороны США вероятным, однако такую возможность не исключал президент Дональд Трамп.

Операция по усилению военного присутствия в Гренландии проводится в рамках миссии Arctic Endurance, которая продолжает разворачиваться и сейчас. План предусматривает несколько этапов и допускает дальнейшее увеличение численности войск и объема военных ресурсов.

Согласно приказу, цель операции — усилить присутствие и активность в Гренландии, чтобы продемонстрировать готовность и способность Дании защищать суверенитет и территориальную целостность королевства. Также в документе упоминается план обороны острова, который может быть приведен в действие при необходимости.

По данным DR, операция готовилась заранее, однако последние события привели к ее резкому ускорению. В приказе также указано, что датские солдаты были направлены в Гренландию с боеприпасами так называемого типа KUP — их подразделения должны иметь при себе для немедленного вступления в бой в случае угрозы.

С момента издания приказа операция Arctic Endurance проводится в круглосуточном режиме. В Министерстве обороны Дании заявили, что сейчас в Гренландии находятся «значительные» силы армии.

В то же время Минобороны отказалось комментировать сообщения о содержании возможных конфиденциальных документов, подчеркнув, что цель усиленного присутствия — исключительно проведение совместных учений с союзниками в сложных арктических условиях. В ведомстве добавили, что операция Arctic Endurance продлится в течение всего 2026 года и будет охватывать действия на суше, в море и в воздухе.

Напомним, 21 января во время выступления в Давосе Дональд Трамп заявил, что не намерен применять военную силу для захвата Гренландии, однако вновь выразил желание установить контроль над островом. Позднее он сообщил, что сформировал основу будущего соглашения по Гренландии и не планирует вводить пошлины против европейских стран.

Подготовила: Нина Петрович