Делси Родригес принесла присягу в качестве исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Иллюстративное фото из открытых источников
В понедельник, 5 января, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес принесла присягу в качестве исполняющей обязанности президента страны. Об этом сообщает Reuters.
Делси Родригес — 56-летняя адвокат, известная своими тесными связями с частным сектором и преданностью правящей партии.
Присягу она принесла перед своим братом Хорхе Родригесом, который возглавляет законодательное собрание национальной ассамблеи Венесуэлы.
Как пишет ВВС, Родригес была правой рукой Николаса Мадуро. В последнее время отстраненный президент не часто выезжал за границу, и именно Родригес играла ключевую роль во взаимодействии с союзниками Венесуэлы, в частности с Турцией, Китаем и Ираном.
США и Евросоюз ввели против нее санкции из-за нарушения прав человека и уничтожения демократии в Венесуэле.
Родригес неоднократно жестко критиковала Соединенные Штаты, активно защищая право Мадуро и его окружения реализовывать социалистические идеалы Уго Чавеса.
5 января Родригес во время обращения к президенту США Дональду Трампу призвала Соединенные Штаты к диалогу и работе над улучшением сотрудничества.
4 января Трамп заявил, что Родригес может заплатить “более высокую цену, чем Мадуро”, если она "не сделает то, что правильно".
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»
Происшествия «Супутники зафіксували масштабну пожежу в найбільшому нафтовому порту Росії»
Происшествия «У Житомирі вибух поранив 12-річну дитину та пошкодив корпус університету»