Делси Родригес принесла присягу в качестве исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Иллюстративное фото из открытых источников
В понедельник, 5 января, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес принесла присягу в качестве исполняющей обязанности президента страны. Об этом сообщает Reuters.
Делси Родригес — 56-летняя адвокат, известная своими тесными связями с частным сектором и преданностью правящей партии.
Присягу она принесла перед своим братом Хорхе Родригесом, который возглавляет законодательное собрание национальной ассамблеи Венесуэлы.
Как пишет ВВС, Родригес была правой рукой Николаса Мадуро. В последнее время отстраненный президент не часто выезжал за границу, и именно Родригес играла ключевую роль во взаимодействии с союзниками Венесуэлы, в частности с Турцией, Китаем и Ираном.
США и Евросоюз ввели против нее санкции из-за нарушения прав человека и уничтожения демократии в Венесуэле.
Родригес неоднократно жестко критиковала Соединенные Штаты, активно защищая право Мадуро и его окружения реализовывать социалистические идеалы Уго Чавеса.
5 января Родригес во время обращения к президенту США Дональду Трампу призвала Соединенные Штаты к диалогу и работе над улучшением сотрудничества.
4 января Трамп заявил, что Родригес может заплатить “более высокую цену, чем Мадуро”, если она "не сделает то, что правильно".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Происшествия «Спротив триває: 1593-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Архівні фото оживили Луцьк від кінця Російської імперії до польського міжвоєнного періоду (відео)»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»