Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters
Иллюстративное фото из открытых источников
Итальянское правительство может отложить принятие декрета о продлении поставок военной помощи Украине в 2026 году. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
По словам собеседников агентства, правительство Италии может отложить утверждение указа о будущих поставках военной техники для ВСУ в 2026 году из-за напряженности среди чиновников.
Ранее премьер Джорджия Мелони пообещала помогать Украине противостоять агрессии РФ до конца, однако вице-премьер-министр страны Маттео Сальвини выразил сомнение в целесообразности продолжения поддержки.
Как отмечают источники, декрет о военной помощи Украине был в повестке заседания 3 декабря, но его сняли из-за насыщенности повестки.
Сейчас режим специального уполномочия позволяет правительству действовать без получения одобрения парламента для каждого раунда военных поставок. Нынешний указ утратит силу в конце 2025 года.
В октябре сообщалось, что 12-й пакет военной помощи Украине от Италии может быть готов к концу 2025 года. 1 декабря межведомственный указ о новом пакете военной помощи Украине от Италии вступил в силу.
Правительство Мелони ранее направило 11 пакетов помощи с момента полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, общая стоимость которых составляет от 2,5 до 3 млрд евро.
Кроме того, Италия дала сигнал, что готова присоединиться к инициативе НАТО PURL по закупке американского вооружения, в частности, ракет Patriot, за счет европейских средств.
BAGNET напоминает, вице-премьер-министр Италии Маттео Сальвини заявил, что дальнейшая поддержка Украины может "подпитывать коррупцию". Такую позицию он озвучил на фоне коррупционного скандала в сфере украинской энергетики, активно обсуждаемого в последние дни.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»
Киев «Полиция Киева задержала гражданина Грузии по подозрению в убийстве двух знакомых на СТО»
Политика «У МЗС Угорщини оприлюднили умови для старту переговорів щодо вступу України до ЄС»