Путин ищет деньги на войну: в РФ снова повышают налоги
Иллюстративное фото из открытых источников
Российский диктатор Владимир Путин подписал пакет законов о повышении налоговой нагрузки на население и бизнес с 1 января 2026 года. Об этом сообщает The Moscow Times.
НДС в России увеличат с 20% до 22%. Льготная ставка 10% сохранится только для части социальных товаров: продуктов питания, медикаментов, детской продукции, книг.
Реформа изменит правила для малого бизнеса. Лимит годового дохода для работы на упрощенной системе налогообложения будет снижен:
- до 20 млн рублей в 2026 году,
- до 15 млн - в 2027-м,
- до 10 млн - с 2028 года.
Предприятия с большей выручкой вынуждены будут перейти на НДС.
Также вводится "технологический сбор" до 5 тысяч рублей на импортную электронику – в том числе смартфоны и ноутбуки.
По данным министерства финансов России, эти решения дадут бюджету дополнительно 2,6 трлн рублей ежегодно. НДС остается главным источником доходов российской казны – в 2024 году его доля составляла 37%.
Предыдущее повышение налогов в 2025 году не помогло: план сбора провалился, а дефицит бюджета превысил прогнозы в пять раз.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»
Происшествия «На Волыни гражданские напали на автомобиль ТЦК»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»
Мир «Спецпосланці Віткофф та Кушнер скасували запланований візит до Ізраїлю»
Мир «Міністр війни США Гегсет анонсував наймасштабніший день ударів по Ірану»