В Бельгии подозревают российские спецслужбы в организации запусков беспилотников
Бельгийские спецслужбы считают, что за серией недавних инцидентов с дронами, которые нарушили воздушное движение и военные операции, стоит иностранное государство – скорее всего Россия.
Об этом сообщили источники информационного агентства Belga.
Собеседники Belga указали на несколько признаков иностранного вмешательства в ситуации с запуском беспилотников. Среди прочего, они летают в определенной формации в условиях темноты и вблизи важных объектов.
Такие действия, как считают спецслужбы Бельгии, "выходят за пределы возможностей любителей", пишет Belga.
Опасения относительно участия России усилились на фоне переговоров об использовании замороженных российских активов, большинство которых хранится в брюссельском депозитарии Euroclear, для поддержки Украины.
Напомним, во вторник из-за неизвестных беспилотников приостановили работу аэропорты Брюсселя и Льежа.
В тот же день стало известно о дронах вблизи военно-воздушной базы Кляйне-Брогель на востоке Бельгии.
В четверг планируется экстренное заседание Совета по нацбезопасности Бельгии на фоне инцидентов с дронами.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Общество «Береза звинуватив керівництво НБУ на чолі з Андрієм Пишним у переслідуванні викривачів і журналістів»
Экономика «Україна може отримати газ з Мозамбіку»
Мир «Москва обещает скорое возвращение на энергетический рынок Европы»