США вывели из под санкций авиакомпанию "Белавиа" и самолеты Лукашенко
Иллюстративное фото из открытых источников
США смягчили некоторые санкции против Беларуси, отменив ограничения национальной авиакомпании "Белавиа" и разрешив операции с самолетами, связанными с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко.
Об этом сообщают Reuters со ссылкой на заявление Министерства финансов США.
Еще в сентябре посланник США Джон Коул на встрече с Лукашенко пообещал, что санкции против "Белавиа" будут сняты с целью "нормализации" двусторонних отношений. Отныне авиакомпания может снова осуществлять финансовые и коммерческие операции, ранее запрещенные из-за ее санкционного статуса.
Также из списка санкций изъяли бизнес-джет Bombardier Challenger 850 с регистрационным номером EW-301PJ, используемый высокопоставленными белорусскими чиновниками и членами семьи Лукашенко.
Кроме того, Минфин США выдало временную лицензию, разрешающую эксплуатацию подсанкционных самолетов для нужд Лукашенко или компании Slavkali ("Славкалы").
Речь идет, в частности, о Boeing 737, принадлежащем правительству Беларуси и использовался как президентский самолет, еще один самолет из президентского флота, а также роскошный вертолет "Славкалия", который перевозил Лукашенко между его загородной резиденцией и Минском.
Ранее BAGNET сообщал, что Лукашенко пытается позиционировать себя как миротворец в войне РФ против Украины, однако Белоруссия остается военной базой для агрессора.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»