Рейтинг президента Французской Республики упал до исторического минимума, – Politico
Иллюстративное фото из открытых источников
Показатель поддержки президента Франции Эмманюэля Макрона достиг самой низкой отметки за всю историю наблюдений, что ставит его в один ряд с наименее популярными главами государства за последние четыре десятилетия. Об этом пишет Politico, ссылаясь на результаты нескольких социологических исследований.
В частности, согласно новому опросу, проведенному агентством Verian Group, уровень одобрения политики Макрона составляет всего 11%. Это самый плохой результат, когда-либо зафиксированный этой компанией. В данном исследовании, данные которого также опубликовала французская ежедневная газета Le Figaro, приняло участие 1000 респондентов.
Таким образом, Макрон повторил антирекорд своего предшественника, Франсуа Олланда, который в конце 2016 также имел 11% поддержки, незадолго до того, как отказался от намерения баллотироваться на второй срок. По оценке Verian Group, теперь Макрон и Олланд являются совместно наименее поддерживаемыми президентами Франции с 1981 года — времени, когда Le Figaro приступила к регулярному ежемесячному заказу социологических замеров.
Politico отмечает, что главными причинами снижения общественного доверия является непопулярная пенсионная реформа (повышение пенсионного возраста), а также период "политической блокады", возникший после того, как Макрон объявил о роспуске французского парламента после победы правых сил на выборах в Европейский парламент в 2024 году.
Результаты опроса компании Elabe по состоянию на 4 октября свидетельствовали, что во Франции только 14% избирателей доверяют Макрону решение важных национальных вопросов.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Ворог майже добу атакував Кривий Ріг: пошкоджена інфраструктура»
Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Политика «"Було досягнуто певних результатів": В Абу-Дабі завершилися переговори України, РФ та США»
Здоровье «70 років - це нові 50: Вчені відкрили нову білкову терапію для омолодження»
Мир «Президент з дружиною поїхали до Литви»
Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»