Военные самолеты нарушили воздушное пространство Литвы
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Литвы вечером 23 октября.
В Минобороны Литвы сообщили, что российский истребитель Су-30 и самолет-заправщик Ил-78 нарушили границу возле города Кибартай (находится на границе с Калининградской областью России).
Самолеты пролетели над территорией Литвы около 700 метров и спустя 18 секунд вернулись в Россию.
В ответ на нарушение границы, отметили в Минобороны, в воздух немедленно подняли два испанских истребителя Eurofighter Typhoon из миссии воздушной полиции НАТО.
Delfi допускает, что самолеты нарушили воздушное пространство Литвы во время учений по дозаправке топлива в воздухе.
Гитанас Науседа заявил, что Россия грубо нарушила международное право и территориальную целостность Литвы. "Это еще раз подтверждает важность укрепления готовности европейской системы противовоздушной обороны", - заявил он.
Президент Литвы добавил, что литовский МИД вызовет представителей посольства России, чтобы выразить протест против безответственного и опасного поведения.
В последнее время российские военные летательные аппараты несколько раз нарушали воздушное пространство стран НАТО. В сентябре дроны России залетели в Польшу, а российские истребители вторглись в воздушное пространство Эстонии.
Подготовила: Нина Петрович





Политика ««Файли Епштейна», розмови про поділ України та «бусифікація»: у Києві обговорили репутаційні та політичні ризики»
Политика «Тристоронні переговори щодо України відбудуться до 22 березня, – Віткофф»
Наука и техника «Дослідники помітили, що коти вміють копіювати людські посмішки»
Происшествия «Российского капитана судна Caffa арестовали после проверки в Балтийском море»
Происшествия «Вона тішилася обстрілами Сум і Чернігівщини: експрацівницю суду у Чернігові засудили до 10 років»
Мир «У британській в'язниці суворого режиму помер експрацівник школи, засуджений за вбивство двох 10-річних дівчат»