16:34 / 03.10.2025 Мир

Топливная инфраструктура Польши будет расширена и подключена к трубопроводной системе НАТО

Польская трубопроводная система будет интегрирована с НАТО, что предусмотрено подписанным сегодня, 3 октября, предварительным соглашением о сотрудничестве между компанией PERN, лидером в сфере нефтяной логистики в Польше, и Департаментом инвестиций Организации Североатлантического договора при Минобороны Польши.

Замглавы оборонного ведомства Цезары Томчик сообщил, что ожидаемая стоимость проекта составит 20 млрд злотых.

«Речь идет о строительстве трубопроводов протяженностью 300 километров от границы с Германией до базы PERN под Быдгощом. Это — одна из крупнейших инвестиций в польскую безопасность за последние 30 лет, а ее потенциальные возможности сопоставимы, например, с приобретением истребителя пятого поколения», — сказал Цезары Томчик, сообщает Польское радио.

Подписанный документ предусматривает реализацию программы расширения топливной инфраструктуры Польши и ее подключения к трубопроводной системе НАТО.

Польский PERN управляет сетью протяженностью около 3 тыс. километров трубопроводов для транспортировки сырья и топлива, а также 23 хранилищами на территории Польши. Компания отвечает за транспортировку и хранение сырой нефти и топлива, обеспечивая энергетическую безопасность страны и стабильное снабжение ее экономики.

Подготовила: Нина Петрович