Венгрия заблокировала 12 украинских СМИ: как объяснили решение
Иллюстративное фото из открытых источников
Венгерское правительство заблокировало на территории страны ряд украинских изданий. Это стало ответом на запрет двух пророссийских венгерских изданий в Украине.
О блокировке сообщил министр канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш в Facebook.
В середине сентября Украина заблокировала венгерские сайты Origó и Demokratá. Этот шаг был обоснован тем, что они регулярно распространяли российскую пропаганду.
По словам Гуляша, Украина их заблокировала, потому что эти издания "осмелились критически высказываться о политике санкций против России, о военной поддержке Украины", а также изображали ЕС и НАТО как раздробленные и неэффективные организации.
– Придерживаясь принципа взаимности, Венгрия сегодня вводит зеркальные меры против украинских новостных порталов, таким образом они не будут доступны на территории Венгрии, – написал он.
Будапешт ввел зеркальные меры против 12 украинских новостных порталов, которые перестанут быть доступными на территории Венгрии с 29 сентября.
Среди них: ТСН, Hromadske, Oboz.ua, Украинская правда, Европейская правда, NV, LB.ua, ИнсайдерИНФО, UAOnline.
Также в список попали и закарпатские издания: Анонс Закарпатья, Ungvar.uz.ua и Zakarpattya.net.ua.
Реакция МИД Украины
На решение венгерского правительства отреагировали в МИД Украины. Спикер ведомства Георгий Тихий отметил, что речь идет о блокировании доступа венгров к журналистике, основанной на фактах. Об этом Тихий написал в соцсети X.
Он подчеркнул, что решение Киева о блокировании некоторых порталов, в частности венгерских, было направлено против российской пропаганды.
– Разница заключается в том, что Украина блокирует российскую пропаганду, тогда как правительство Орбана блокирует доступ венгров к журналистике, основанной на фактах. Но для них чем дальше от правды, тем лучше, – написал Тихий.
В Украине доступ к ряду венгерских СМИ временно ограничили после распоряжения Национального центра оперативно-технического управления электронными коммуникационными сетями Украины от 8 сентября.
Помимо вышеупомянутых Origó и Demokratá, были также заблокированы News-front, Hirlistazo, Bal-Rad, Szilaj Csiko, Vdtablog и Pravda Magyarorszag.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»