Предварительные результаты выборов в Молдове
Иллюстративное фото из открытых источников
В Молдове продолжается подсчет голосов после парламентских выборов. По состоянию на 22:59 обработано более 62% протоколов.
Как сообщает Центральная избирательная комиссия, лидером остается проевропейская партия "Действие и Солидарность" (PAS), которую возглавляет президент страны Майя Санду.
На втором месте — "Патриотический избирательный блок", который считают пророссийским.
По состоянию на 22:59 28 сентября подсчитано 730 511 голосов из 1424 избирательных участков, что составляет 62,62% от общего количества.
Предварительные результаты выборов в Молдове:
- "Действие и Солидарность" поддержали 43% избирателей;
- "Патриотический избирательный блок" набрал 28%;
- "Партия Альтернатива" получила 8%;
- "Демократия дома" — 6%;
- "Наша партия" — 6%.
Другие политические силы не преодолели проходной барьер.
В выборах приняли участие 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата.
Всего проголосовали более 1,5 млн граждан, явка составила 51,9% от общего количества зарегистрированных избирателей.
Поскольку Молдова является парламентской республикой, результаты этих выборов определят внешнеполитический курс и дальнейшее развитие внутренней политики страны.
На президентских выборах 2024 года Мая Санду победила с небольшим отрывом. Она неоднократно предупреждала, что Россия будет пытаться вмешаться в парламентские выборы.
В день голосования полиция сообщила о задержании трех человек, подозреваемых в подготовке беспорядков в Кишиневе после завершения выборов.
Также Министерство иностранных дел заявило, что во время голосования за рубежом поступали сообщения о якобы минировании избирательных участков.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Угода Ukraine Support Loan передбачає ратифікацію та нові податкові умови для України»
Мир «Трамп оголосив, що США відправлять до Польщі 5000 військових»
Общество «Зеленський: До Шевченківської премії додали нову номінацію за архітектуру»
Политика «Держдеп США погодив можливий продаж Україні ЗРК Hawk»
Общество «Нова культура пам’яті: Уряд дозволив використовувати системи оповіщення для оголошень хвилини мовчання»
Мир «Влада Афганістану дозволила одруження дівчат з 9 років»