Трамп анонсировал возможное переименование Пентагона в Министерство войны
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность переименования Министерства обороны в Министерство войны уже на следующей неделе.
Соответствующее заявление американский лидер сделал во время беседы с журналистами в Овальном кабинете и на встрече с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Меном, пишет The Hill.
— Мы называем его Министерством обороны, но, между нами говоря, я думаю, что мы собираемся изменить название. Если вы хотите знать правду, думаю, вскоре будет информация об этом. Я говорил с людьми — и всем это нравится, — отметил американский лидер.
Трамп напомнил, что США одерживали невероятные победы, когда ведомство официально называлось Министерством войны — во время Первой и Второй мировых войн.
По его мнению, это название лучше отражает сущность деятельности Пентагона.
По словам президента, решение об официальном переименовании может быть принято уже в ближайшее время.
Стоит отметить, что в США с 1789 по 1947 год функционировало Министерство войны (United States Department of War), которое отвечало за армию.
Отдельно существовало Министерство флота (United States Department of the Navy).
После принятия Национального акта о безопасности 1947 года было создано Национальное военное ведомство, объединившее военные структуры.
В 1949 году оно получило современное название — Министерство обороны США (United States Department of Defense, DoD), которое действует и по сей день.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Десятки депортированных из США украинцев сразу были отправлены в ТЦК»
Политика «Росія змінила цілі атак по Україні, – Зеленський»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Политика «Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт про підтримку освіти постраждалих від війни»
Политика «Кредит ЄС на 90 млрд євро є критично важливим для обороноздатності України, – Зеленський»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»