Курский провал: Кремль ищет крайних, задержаны ряд губернаторов
Иллюстративное фото из открытых источников
В России правоохранители задержали нескольких чиновников из руководства трех приграничных с Украиной областей. Их обвиняют во вторжения ВСУ в Курскую область в августе 2024 года.
Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).
В понедельник, 25 августа, российские правоохранители задержали исполняющего обязанности заместителя губернатора Курской области Владимира Базарова.
Задержание произведено в рамках расследования дела о присвоении средств, направленных на строительство укреплений в пограничной зоне Белгородской области.
Исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что Базаров присвоил один миллиард рублей (около $12,4 млн).
В Институте отметили, что по аналогичным обвинениям правоохранители задержали бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова, бывшего заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко и бывшего заместителя губернатора Белгородской области Рустема Зайнуллина.
Кроме того, президент Путин показательно уволил министра транспорта России и бывшего губернатора Курской области Романа Старовойта 7 июля — незадолго до его вероятного самоубийства в тот же день.
— В ISW по-прежнему убеждены, что эти аресты и кадровые перестановки являются частью скоординированных усилий Кремля сделать чиновников приграничных областей крайними за провал России в отражении украинского вторжения в Курскую область в августе 2024 года, — говорится в отчете.
Институт также предполагает, что Кремль пытается переложить вину на местных чиновников за неспособность остановить украинские рейды через границу в Белгородской области в 2023 и 2024 годах.
BAGNET напоминает, 6 августа 2024 года Силы обороны пересекли государственную границу и начали наступательную операцию в Курской области с целью предотвращения вторжения РФ в Сумскую область и защиты жителей от воздушных атак.
По состоянию на конец августа украинские силы удерживали примерно 1 100 квадратных км территории и более сотни населенных пунктов в Курской области.
Однако в результате российского контрнаступления, к концу 2024 года подконтрольная ВСУ территория сократилась до около 460 квадратных км.
Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщал об около 80 тыс. потерь российских солдат на Курском направлении.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Экономика «В Україні зафіксовано більше ніж 9 мільйонів боргів у Єдиному реєстрі боржників»
Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Происшествия «Насильницька смерть українки: У ФРН 17-річний сирієць позбавив життя 19-річну дівчину»
Происшествия «Небезпечні земляні роботи: На Тернопільщині через обвал ґрунту загинув чоловік, а рятувальників засипало»