11:21 / 10.07.2025 Мир

Тарифы Трампа: США вводят новые пошлин на импорт из шести стран

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент США Дональд Трамп 9 июля обнародовал в соцсети Truth Social серию заявлений о новых таможенных тарифах, которые вступят в силу уже в августе для стран, не достигших торговых договоренностей с Соединенными Штатами.

Как сообщает Bloomberg, согласно анонсированным планам, новые тарифы будут составлять:

  • 30% - для товаров из Алжира, Ливии и Ирака;
  • 25% - для Брунея и Молдовы;
  • 20% - для Филиппин.

Уточняется, что ставки соответствуют уровню, который Трамп предлагал в апреле этого года, хотя тариф на импорт из Ирака снижен с 39%, а для Филиппин — повышен с предыдущих 17%.

Среди перечисленных стран только Филиппины входят в пятьдесят крупнейших торговых партнеров США. В прошлом году объем их экспорта в США составил 14,1 млрд долларов. Импорт из остальных стран не превысил 15 млрд долларов, при этом около половины этой суммы пришлось на поставки нефти из Ирака.

Ранее BAGNET сообщал, что 7 июля, Трамп уже заявил о введении новых пошлин на импорт из семи стран, включая Японию, Южную Корею и Малайзию. По данным Wall Street Journal, после этого заявления американские фондовые индексы снизились примерно на 1%.

Подготовил: Сергей Дага