Всемирный банк: Экономическая модель Белоруси исчерпала себя
Несмотря на социальные достижения прошлых лет
Белорусская модель экономики исчерпала свои возможности, заявил директор отдела Всемирного банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер на брифинге в Минске в п’ятниця, пишет «Дело».
«Несмотря на социальные достижения прошлых лет, экономическая модель Белоруси исчерпала свои возможности. В условиях существующих макроэкономических дисбалансов временные рамки для достижения необходимой корректировки значительно сокращены», - сказал Райзер.
Райзер 22-24 июня проводил переговоры с правительством и Нацбанком Беларуси по социально-экономическому развитию страны.
Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За это время стране было выделено 865 млн. долларов на реализацию 12 проектов. Около 30 национальных программ получили гранты на общую сумму 22,8 млн. долларов. В настоящее время Беларусь получает финансирование по 5 инвестпроектам - по реконструкции дорожной инфраструктуры, повышению энергоэффективности, улучшению качества водоснабжения и управления отходами, развитию инфраструктуры в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Как известно, в Беларуси разгорелся экономический кризис. Полки магазинов опустели, цены растут. Лукашенко борется с кризисом закрытием границ, запретом на проведение акций протеста и другими оригинальными способами.
В результате действий главы государства и его соратников ЕС вводит новые санкции против белорусских чиновников. В то же время сам Лукашенко собрался судиться с Евросоюзом.





Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Спорт «Усик возглавил ТОП–10 рейтинга P4P журнала The Ring»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Мир «У Польщі затримали посла у Франції у справі про фіктивні дипломи MBA»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»