Трамп уволил главу Объединенного комитета начальников штабов Чарльза Брауна
Фото: Чарльз Браун
Президент США Дональд Трамп в пятницу, 21 февраля, уволил председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала ВВС Чарльза Брауна и сместил еще пятерых адмиралов и генералов в рамках масштабных кадровых изменений в руководстве вооруженных сил страны.

Генерал-лейтенант Дэн Кейн
Как передает Reuters, Трамп сообщил в соцсети Truth Social, что намерен назначить на пост главы комитета бывшего генерал-лейтенанта Дэна Кейна. Впервые в истории США высшую военную должность займет человек, возвращенный из отставки.
Кроме того, президент сменит главу ВМС США, адмирала Лизу Франкетти – первую женщину, возглавившую один из видов вооруженных сил страны. Также будет назначен новый заместитель начальника штаба ВВС, сообщили в Пентагоне. Трамп отстраняет от должности и генеральных судей-адвокатов Армии, ВМС и ВВС – ключевых должностных лиц, отвечающих за соблюдение военного права.
Решения были приняты в тот момент, когда Пентагон готовится к массовым увольнениям гражданского персонала, радикальному пересмотру бюджета и изменениям в военных развертываниях в рамках новой внешнеполитической доктрины Трампа "Америка прежде всего".
Хотя смена гражданского руководства Пентагона является обычной практикой при переходе власти, военнослужащие в США традиционно сохраняют аполитичность и реализуют политику как демократических, так и республиканских администраций.
Браун был вторым афроамериканцем, занявшим высший военный пост в стране. Его четырехлетний срок должен был закончиться в сентябре 2027 года. Он был уволен до утверждения его преемника Сенатом.
Решение Трампа вызвало резкую критику со стороны демократов.
"Увольнение военных лидеров в качестве некоего теста на политическую лояльность или по причинам, связанным с многообразием или гендерными аспектами, а не с качеством их работы, подрывает доверие и профессионализм, необходимые нашим военнослужащим для выполнения их задач", – заявил сенатор Джек Рид, ведущий демократ в комитете Сената по вооруженным силам.
Конгрессмен-демократ Сет Молтон назвал отставки "антиамериканскими, непатриотичными и опасными для войск и национальной безопасности" США. "Это именно то, что называется политизацией армии", – заявил он.
Трамп не объяснил свое решение уволить Брауна.
"Я хочу поблагодарить генерала Чарльза Брауна за более чем 40 лет службы нашей стране, в том числе в качестве нынешнего председателя Объединенного комитета начальников штабов. Он замечательный человек и выдающийся лидер, и я желаю ему и его семье великого будущего", – написал Трамп.
Министр обороны США Пит Хегсет ранее выражал скептицизм в отношении Брауна. После назначения на пост главы Пентагона Хегсет начал активную кампанию по устранению инициатив в области многообразия, равноправия и инклюзивности в вооруженных силах.
В своей книге "Война против военных: за кулисами предательства людей, которые нас защищают" он задался вопросом, что было определяющим фактором при назначении Брауна на пост главы Объединенного комитета начальников штабов.
"Он получил эту должность из-за цвета кожи или благодаря профессиональным качествам? Мы никогда не узнаем наверняка, но сомнения останутся", – писал Хегсет.
В момент объявления об увольнении Браун находился в официальной командировке. За несколько часов до этого в его официальном аккаунте в соцсети X были опубликованы фотографии встречи с военнослужащими на границе с Мексикой, куда войска были направлены в рамках политики Трампа по борьбе с нелегальной миграцией.
Border Security has always been critical to the defense of our homeland. As we navigate unprecedented security challenges, the relationship between @JTF_North and @CBP is more important than ever. Together, we will ensure our troops at the border have everything they need. pic.twitter.com/iddPy1em3q
— General CQ Brown, Jr. (@GenCQBrownJr) February 21, 2025
"Обеспечение безопасности границ всегда было критически важной задачей для защиты нашей родины. В условиях беспрецедентных вызовов мы сделаем все, чтобы у наших военнослужащих на границе было все необходимое", – написал он.
Пресс-секретарь Брауна не ответил на запросы о комментариях.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Экономика «Світло за рахунок гостя не пройде: за “генератор у чеку” ресторанам світять штрафи»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Происшествия «На Київщині у смертельній ДТП зіткнулися 4 автомобілі»
Экономика «Обстріли й падіння попиту добили резерви, а податки вже на межі, - Гетьманцев»