Ирландия обвинила рф в шпионаже на своей территории
Фото: ua.depositphotos.com
россия осуществляет шпионаж на территории Ирландии, пытаясь выведать государственные тайны, а также секреты производства.
Об этом заявил глава Бюро безопасности и разведки Национальной полиции Ирландии Майкл МакЭлганн, передает RTÉ.
МакЭлганн, что немногие страны ведут шпионскую или подрывную деятельность внутри Ирландии, но Россия оказалась в этих редких рядах.
Цель таких действий — поддержание экстремистских группировок внутри самой Ирландии и создавать недоверие к ее правительству.
— Полиция внимательно следит за людьми, которые, по их мнению, занимаются шпионажем. Службы безопасности и разведки тесно сотрудничают с другими европейскими разведывательными службами и контролируют въезд в страну и выезд из нее предполагаемых шпионов, — рассказал МакЭлганн.
Он добавил, что в мире действительно существует практика, когда страны ведут разведывательную деятельность за своими пределами для получения конкурентного преимущества и в собственных национальных интересах.
Однако Ирландия широкого интереса, как правило, не представляет.
— Наша обязанность — расследовать и контролировать угрозы со стороны враждебных государств, включая шпионаж в государстве. Мы стремимся отслеживать конкретные угрозы. Россия — одна из тех стран, в которых мы заинтересованы, — резюмировал глава ирландского правоохранительного ведомства.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Нацгвардія дронами прорвала блокаду: 600 кг дитячих харчів та іграшок для малюків Олешок»
Происшествия «Тривога в Болградському районі: фіксовано землетрус, хоч і невідчутний»
Мир «Консерватори ослабили армію, тепер Британія під загрозою, міністр оборони б’є на сполох»
Происшествия «Скандал довкола УПА: Перемишль одноголосно заморозив партнерство зі Львовом»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»
Политика «Політичні сили Залужного, Буданова, Білецького, "Азов" і "Християнський корпус": партії військових здатні сформувати монобільшість у наступному парламенті»