Венгрия предлагает украинцам не изучать государственный язык
Для разблокирования пути Киева для вступления в Евросоюз, соседняя Венгрия выдвинула Украине список из 11 требований, сообщила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина.
Она добавила, что поднятые вопросы направленны на усиление защиты прав национальных меньшинств в Украине. Что это за пункты — не раскрывалось.
Стефанишина заверила, что Украина готова усиливать защиту прав нацменьшинств и воплощать шаги, «согласованные в рамках диалога и на основе соответствующих соглашений с Венгрией, добросовестно и как вклад во взаимное понимание, доверие и уважение».
ЕП утверждает, что пересмотрела у европейских коллег документы по поводу венгерского ультиматума. Так, половину из 11 пунктов составляет «образовательный блок». Большинство пунктов «приемлемы», отмечают журналисты. Впрочем, среди них есть и следующие:
- Признание школ с даже одним венгерским классом как венгерских школ;
- Отмена нормы о том, какой процент венгров должен жить на определенной территории для признания ее венгерской.
- Внесение изменений в избирательное законодательство для обеспечения представительства венгров в Верховной Раде.
- Снятие требования к государственным деятелям по знанию государственного языка, позволяя им использовать венгерский.





Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Политика «Самолет ВВС США, ищущий ядерные следы, приземлился в Великобритании»
Политика «Мовчання НАТО щодо Гренландії відкриває шлях до узаконення агресії проти України, - президент»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»