Тысячи военнослужащих из стран НАТО принимают участие в совместных учениях в Балтийском регионе
Фото: Военнослужащие США на пляже Готланда после учений по высадке морского десанта
Около 9 тысяч военнослужащих из 20 стран НАТО принимают участие в военных учениях в районе Балтийского моря, которые приобрели стратегическую значимость после российского вторжения в Украину.
Швеция и раньше принимала участие в учениях Baltops, но в этом году впервые участвует в них в качестве полноправного члена НАТО после вступления в Альянс ранее в этом году, сообщает агентство Associated Press.
В ходе учений отрабатываются траление морских мин, обнаружение подводных лодок, высадка десанта и действия медиков в ситуации массовых потерь.
Цель учений – повысить оперативную совместимость сил и подчеркнуть приверженность союзников совместной безопасности, сообщили официальные лица.
Учения военно-морских, военно-воздушных и сухопутных войск проводятся на Балтийском море, в Швеции и не ее стратегическом острове Готланд, а также в Литве, Польше и Германии.
В учениях, которые продлятся до четверга, задействовано около 50 кораблей, 45 самолетов и вертолетов.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Происшествия «На Волині встановлять антидронові сітки над дорогами прикордонних громад»
Происшествия «У Херсоні російський дрон убив працівника енергокомпанії під час ремонту»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»
Киев «Киянам показали архівні зображення храму, зруйнованого більшовиками у 1935 році (фото)»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»