17:52 / 12.04.2024 Мир

Майк Джонсон "посоветуется" с Трампом, помогать ли Украине

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон ведет переговоры с Белым домом, готовясь к продвижению через Палату представителей помощи для Украины, а также Израиля, пишет агентство АР, со ссылкой на ведущего республиканца Палаты представителей Стива Скализа.

Скализ сообщил журналистам, что Джонсон обсуждал с официальными лицами Белого дома пакет, который будет отличаться от предложенного Сенатом 95-миллиардного пакета поддержки и будет включать несколько требований республиканцев.

"Договоренность не была достигнута. Очевидно, что договоренность должна быть достигнута не только с Белым домом, но и с нашими собственными членами", – сказал Скализ.

Кроме того, спикер-республиканец намерен в пятницу поехать в клуб бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде для встречи.

Джонсон в течение последних недель консультировался с ним по финансированию Украины, чтобы заручиться его поддержкой – или, по крайней мере, чтобы не дать ему открыто выступить против этого пакета, подчеркивает агентство.

Сенатор Марквейн Маллин, республиканец из Оклахомы, заявил на этой неделе, что они с Трампом "глубоко" обсудили с Джонсоном пути продвижения помощи Украине.

Неизвестно, выразит ли Трамп какую-то политическую поддержку пакету, но Маллин сказал, что надеется на поддержку бывшего президента, особенно сейчас, когда на кону стоит работа Джонсона.

Подготовила: Нина Петрович