06:55 / 18.03.2024 Мир

Нигер расторгает военное соглашение с США

Фото: Нигерийские военные

Правительство Нигера объявило о немедленном расторжении соглашения о военном сотрудничестве с США. Заявление было сделано через день после трехдневного визита высокопоставленной делегации США по возобновлению контактов с властями страны.

Представитель мятежников Амада Абдрамана в эфире национального телевидения заявил, что американская делегация не придерживалась дипломатического протокола, передает Reuters.

Нигер якобы не был проинформирован о составе делегации, дате ее прибытия и повестке дня. По словам представителя власти Нигера, на переговорах речь шла о переходе власти к военным, военному сотрудничеству между двумя странами и выбору партнеров в борьбе с террористами.

Абдраман добавил, что правительство Нигера считает присутствие американских войск в стране незаконным.

Соглашение позволяло американским военным и гражданскому персоналу Министерства обороны находиться на территории страны. На севере Нигера действует американская база беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На ней расположено около 1 тыс. военных. На строительство базы было израсходовано $100 млн.

BAGNET отмечает, Нигер – бывшая колония Франции, оставался одним из последних союзников Запада в Сахеле. Летом 2023 года в стране произошел военный переворот. После этого Нигер начал разрывать отношения со странами Запада, в том числе с Францией. В декабре 2023 года военные власти отказались от двух оборонных соглашений с Евросоюзом.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: