20:37 / 26.02.2024 Мир

Болгария высылает российскую семейку "шпионов"

Болгарское контрразведывательное ведомство ДАНС объявило об изгнании из страны супругов-россиян, которые создавали себе биографию и документы "граждан Болгарии" с целью дальнейшей шпионской деятельности, сообщает БГНЕС.

26 февраля руководитель ДАНС подписал распоряжение о пятилетнем запрете въезда и проживания на территории стран ЕС граждан России Владимира Горочкина, выходца из Калининградской области, и его жены Татьяны Горочкиной родом из Саратовской области, из-за наличия доказательств их деятельности, противоречащей интересам безопасности Болгарии.

Выяснилось, что Горочкины уже некоторое время проживали в Болгарии как якобы граждане страны под именами Дениса и Дианы Рашковых.

ДАНС получила информацию, по которой Владимир Горочкин и Татьяна Горочкина являются нелегальными агентами разведки и были привлечены к деятельности внешней разведки РФ по размещению в иностранных государствах своих агентов под вымышленными именами.

Контрразведка считает, что задачей Горочкиных на текущем этапе деятельности было получить все необходимые болгарские документы и проработать "биографию прикрытия", чтобы впоследствии под этими именами осуществлять шпионскую деятельность за пределами Болгарии.

Подготовила: Нина Петрович