Четыре страны подали жалобу на Иран в ИКАО за сбитый украинский "Боинг"
Фото: Общий вид обломков самолета Boeing 737-800 рейса PS752
Канада, Великобритания, Швеция и Украина подали официальную жалобу в авиационный совет ООН с целью привлечь Иран к ответственности за сбитый пассажирский самолет в январе 2020 года.
В результате катастрофы погибли 176 человек.
Большинство погибших были гражданами этих четырех стран, создавших координационную группу, которая пытается привлечь Иран к ответственности, передает агентство Reuters.
"Сегодня мы совместно инициировали процедуру урегулирования споров в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в отношении Исламской республики Иран за использование оружия против гражданского воздушного судна в полете", – говорится в заявлении.
В июне прошлого года четыре страны заявили, что передадут дело в Международный суд ООН.
Иран заявил, что его Корпус стражей исламской революции случайно сбил "Боинг 737".
По утверждению Тегерана, инцидент произошел из-за неправильно настроенного радара и ошибки оператора в условиях высокой напряженности между Ираном и США.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»