18:10 / 15.11.2023 Мир

В Греции задержали бывшего советника Азарова, подозреваемого в хищении 43 млн грн Минобороны Украины

В Афинах компетентные органы Греции 13 ноября задержали гражданина Украины, подозреваемого в незаконном завладении бюджетными 43 миллионами гривень. Дело касается договоров о закупке товаров военного назначения.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

По данным следствия, подозреваемый в сговоре с другими завладел средствами, которые Министерство обороны передало предприятию в качестве предварительной оплаты по договорам о закупке товаров военного назначения: защитной амуниции, форменной одежды, обуви и продуктовых наборов.

Далее эти средства перечислили на счета физических лиц-предпринимателей за якобы предоставление работ и услуг. Это произошло в период со 2 марта по 10 мая 2022 года. В то время подозреваемый был директором компании.

Еще в июле прошлого года задержанному объявили подозрение по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины — завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и распоряжение имуществом, полученным преступным путем, совершенные в особо крупном размере организованной группой.

Уже 6 ноября 2023 года украинские прокуроры направили в Грецию запрос на задержание и временный арест подозреваемого. Также Интерпол получил запрос о публикации «красного оповещения».

В конце концов подозреваемого задержали и по решению Апелляционного суда Афин заключили под стражу.

В Офисе генпрокурора говорят, что сейчас готовятся все необходимые документы для направления запроса о выдаче подозреваемого для привлечения к уголовной ответственности.

Источники издания «Бабель» в правоохранительных органах говорят, что речь идет о Николае Петренко. Он — член ныне запрещенной партии ОПЗЖ и бывший советник по вопросам агропромышленного комплекса и инвестиций экс-премьера Николая Азарова.

По информации ресурса Opendatabot, Петренко также связан с десятками украинских компаний как руководитель, основатель, подписант или бенефициар.

Подготовила: Нина Петрович