00:01 / 01.10.2023 Мир

Генсек НАТО сообщил, что ракеты не сбиваются героизмом

Йенс Столтенберг подчеркнул, в выступлении на Форуме оборонных индустрий, что "оборона невозможна без оборонпрома" и призвал позаботиться, чтобы Украина могла как можно быстрее получать необходимое ей современное оружие в достаточных объемах.

Он отметил героизм украинских военных в сопротивлении российской агрессии, что вдохновляет весь мир.

"Но одной лишь храбростью не остановишь дроны, одним лишь героизмом невозможно перехватить ракеты. Украине нужны способности – высокого качества, в большом количестве и быстро", – подчеркнул генсек, добавив, что "оборона невозможна без оборонпрома".

Он отметил, что за полтора года полномасштабной войны России против Украины у многих союзников стало существенно меньше запасов на складах, поскольку это оружие отдали Украине. Он напомнил, что НАТО работает по своему плану для оборонной промышленности, предусматривающему совместное определение потребностей и повышение совместимости армий союзников.

Столтенберг добавил также, что Агентство НАТО по поддержке и закупкам осуществляет надзор над несколькими крупными проектами, в том числе рамочными контрактами на 2.4 млрд евро на боеприпасы первоочередного значения, в том числе 1 млрд евро на закрытие потребностей в 155-мм артиллерии, управляемых противотанковых ракетах, боеприпасах для основных боевых танков.

Генсек НАТО отметил, что Украина осуществила "молниеносные" инновации в своем оборонпроме за время большой войны, "от дронов до сферы разминирования".

"Чем сильнее будет позиция Украины на поле боя, тем лучше будет ее позиция за любым столом переговоров. Это может звучать парадоксально, но оружие для Украины – это путь к миру", – подчеркнул Столтенберг.