Тайвань покупает у США 400 противокорабельных ракет "Гарпун"
Фото: Запуск ракеты Harpoon/ Global Look Press
Тайвань заключил контракт на покупку 400 Стокорабельных ракет Harpoon у американской компании Boeing. Об этом сообщил глава Американско-тайваньского делового совета Руперт Хаммонд-Чемберс и информагентство Bloomberg.
Впервые речь идет о ракетах наземного, а не корабельного базирования, как раньше.
Пентагон заявил о контракте на $1,7 млрд 7 апреля, но не указал покупателя. Эта покупка завершает соглашение, одобренное Конгрессом США в 2020 году. Тогда Госдеп одобрил продажу Тайваня ракет Harpoon на сумму $2,4 млрд.
"Гарпун" является универсальной противокорабельной ракетой. Наведение ракеты осуществляется с помощью активной радиолокационной головки самонаведения, обеспечивающей самостоятельный поиск, захват и наведение на цель.
Дальность обнаружения цели типа эсминец составляет 40 км в ясную погоду и 23 км в дождливую, а цели типа ракетный катер – 18 и 10 км соответственно.

Запуск ракеты Harpoon
BAGNET отмечает, контракт подписан на фоне напряженности между США и Китаем. Пекин считает Тайвань своей территорией. КНР в последние месяцы регулярно проводит большие учения у острова.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «До війська потрапили дві тисячі непридатних мобілізованих, – Військова омбудсменка»
Мир «Іран погрожує Трампу та всьому Ізраїлю»
Происшествия «Окупанти атакували енергетичну інфраструктуру: без світла залишилися сотні тисяч абонентів»
Происшествия «Олександрівський напрямок: Звільнено уже 12 населених пунктів, – Сирський»
Мир «Ватажка мафіозного неаполітанського клану Каморри затримали на віллі біля узбережжя Амальфі»
Экономика «Новий маршрут через Львів і Бухарест з’єднає Україну та Болгарію»