14:50 / 17.01.2023 Мир

Австрия призывает не "перегибать палку" в отношении москвы

Фото: mobile.twitter.com/a_schallenberg

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг призвал сохранять чувство меры по отношению к москве, несмотря на развязанную ею войну в Украине, так как сегодняшние действия определят статус свободного мира на долгие годы. Об этом пишет издание Krone.

По его словам, россия остается частью европейской истории и культуры.

"Мы не должны переступить черту, например, введя запрет на выдачу виз для 144 миллионов россиян", — заявил Шалленберг.

Министр иностранных дел подчеркнул, что нет никаких сомнений относительно полной поддержки Украины в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Он также назвал безумием войну в Украине, которую развязала россия.

"Жестокая агрессивная война, спровоцированная россией, — это безумие. В то же время мы также должны думать о том, что будет завтра, через неделю и через месяцы", — сказал Шалленберг.

По его словам, европейская архитектура безопасности так или иначе должна будет в будущем включать россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН и как ядерную державу.

Он также отметил, что присутствие россии надо сохранить в ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству) и раскритиковал тот факт, что министра иностранных дел рф Сергея Лаврова не пригласили на последнюю встречу ОБСЕ в Польше.

"ОБСЕ — одна из немногих оставшихся площадок, на которых сидят российские дипломаты и должны выслушивать наши аргументы и нашу резкую критику агрессивной войны россии", — сказал министр иностранных дел Австрии.

Поэтому Европе надо сохранять чувства меры — что является одной из самых больших задач на 2023 год.

Как сообщал BAGNET, ранее глава Минобороны Австрии Клаудия Таннер, отвечая на вопрос о перспективах деоккупации украинской территории, заявила, что “не понятно, будет ли когда-нибудь победитель в войне”, которую рф развязала против Украины.

Подготовил: Сергей Дага