11:40 / 05.12.2022 Мир

РФ разместила ракетные комплексы на курильском острове

Фото: structure.mil.ru

россия разместила расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" Тихоокеанского флота на курильском острове Парамушир в северной части Курильской гряды. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Технику, личный состав и материальное обеспечение доставили на остров на десантных кораблях.

В российском минобороны заявили, что ракетчики будут нести круглосуточную вахту "по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами".

Отметим, что Япония считает острова своей северной территорией, которую власти СССР захватили по итогам Второй мировой войны.

В конце апреля этого года Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированными россией. Толчком к этому стала война россии в Украине, которую Япония сурово осудила.

На шельфе Курильских островов имеются большие запасы углеводородов, а также чрезвычайно редкого металла рения, используемого в ракетной технике и авиастроении.

Как сообщал BAGNET,  ранее Япония признала оккупацию Курильских островов. Правительство изменило название южных Курильских островов в своих документах. Теперь они будут называться "исконной территорией Японии, которая находится под незаконной оккупацией".

Также Япония призвала россию в будущем исключить районы вокруг Курильских островов для проведения военных учений.

Напомним, год назад расчеты заступили на боевое дежурство на острове Матуа Курильской гряды. Кроме того, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" были размещены на спорных островах Итуруп и Кунашир.

Подготовил: Сергей Дага