22:43 / 20.11.2022 Мир

Нет никаких доказательств отравления Саакашвили

В грузинской службе по исполнению наказаний не получали ни от кого официальных документов, которые бы подтверждали заявления о возможном отравлении Саакашвили во время пребывания под стражей.

Именно так пенитенциарная слуба отреагировала на заявление адвоката и матери экс-президента Михеила Саакашвили о том, что его могли отравить после ареста и свидетельством этого являются результаты экспертизы, передают "Новости-Грузия".

"Саакашвили находится под медицинским наблюдением в больнице, принимаются необходимые медицинские меры. Для предотвращения дезинформации, призываем всех воздержаться от распространения непроверенной и необоснованной информации", - говорится в заявлении.

Ранее, адвокат Саакашвили заявил о получении первых результатов экспертизы, которые подтверждают, что экс-президента могли отравить после ареста, и объясняют его проблемы со здоровьем. 

По его словам, результаты экспертизы опубликуют через два дня, а на данном этапе он может сказать лишь о том, что в заключении есть перечень обнаруженных в организме Саакашвили ядовитых веществ. Мать Саакашвили Гиули Аласания сказала, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов - ртути, бария, таллия. 

Адвокта добавил, что нужны также дополнительные исследования для установления времени, когда могло произойти отравление - было ли это еще в тюрьме, или после перевода в клинику "Вивамед", где Саакашвили находится последние несколько месяцев.

Подготовила: Нина Петрович